images/Eliteschau/Eliteschauslider/slider_kuhkopf_zwei.jpg
images/Eliteschau/Eliteschauslider/slider_mschafezwei.jpg
images/Eliteschau/Eliteschauslider/slider_rinderflot.jpg
images/Eliteschau/Eliteschauslider/slider_stiere.jpg
images/Eliteschau/Eliteschauslider/slider_ziegen_zwei.jpg
images/Eliteschau/Eliteschauslider/szlider_holstein.jpg
images/Eliteschau/Eliteschauslider/zuschauer.jpg

Programm

Freitag, 16. April 2021: Tag der Rinder und des Holsteins

10.00 Uhr    Auffuhr der Braunvieh- und Original Braunvieh-Rinder

13.00 Uhr    Rangierung der Braunvieh- und Original Braunvieh Rinder

15.30 Uhr    Abfuhr der Rinder, ausser Erstrangierte

17.30 Uhr    Auffuhr der Holsteinrinder und -Kühe

19.00 Uhr    Rangierung der Holsteintiere

20.10 Uhr    Championwahlen Holsteinkühe und -rinder

20.50 Uhr    Championwahlen OB- und Braunviehrinder

21.30 Uhr    Abfuhr der Tiere

21.30 Uhr    Tanz und Unterhaltung mit dem Ländlertrio Holdrio, Unteriberg und Barbetrieb mit DJ Pitsch

 

Samstag, 17. April 2021: Tag des Braunviehs

07.00 Uhr    Auffuhr der Braunviehtiere

09.30 Uhr    Rangierung Erstmelkkühe

10.30 Uhr    Spezialwettbewerbe Erstmelkkühe

11.00 Uhr    Mittagspause

12.30 Uhr    Rangierung Braunviehkühe ab zweiter Laktation

14.30 Uhr    Spezialwettbewerbe Braunviehkühe

15.30 Uhr    Abfuhr der Tiere

20.00 Uhr    Tanz und Unterhaltung mit dem Echo vom Lizä, dem Jodlerclub Männertreu Nesslau und dem Komödianten und Musiker Marin Sumi, Emdthal, Barbetrieb mit DJ Surä

 

Sonntag, 18. April 2021: Tag des Kleinviehs und des Original Braunviehs

07.00 Uhr    Auffuhr der Tiere

09.00 Uhr    Rangierung der Ziegen und der Schafe

10.30 Uhr    Rangierung Original Braunvieh Erstmelkkühe

11.20 Uhr    Spezialwettbewerbe Original Braunvieh Erstmelkkühe

11.45 Uhr    Misterwahlen

12.00 Uhr    Mittagspause, Musik mit Ländler Schuler in der Markthalle

13.00 Uhr    Kälberwettbewerb

14.00 Uhr    Rangierung Original Braunviehkühe ab zweiter Laktation

14.00 Uhr    Spezialwettbewerbe Ziegen

14.30 Uhr    Spezialwettbewerbe Schafe

15.00 Uhr    Spezialwettbewerbe Original Braunvieh

16.00 Uhr    Abfuhr der Tiere

Eliteschau Kontakt

Schwyzer Eliteschau 2020
Landstrasse 35
6418 Rothenthurm
Tel. 041 825 00 60
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Sponsoren

Hauptsponsor

szkb rgb

 

Tagessponsoren

logo lgrigi



agrisano

 

 




Logo


Tombolasponsor
Agro Weber gruen jpg 2